Auction 97
97-844 Döbel,H.W.
Neueröffnete Jäger-Practica, oder der wohlgeübte und erfahrne Jäger, darinnen eine vollständige Anweisung zur Hohen und Niedern Jagd-Wissenschaft. 2. verm. Aufl. 4 Tle. in 1 Bd. Lpz., Heinsius Erben 1754. Fol Mit 21 (20 dplblgr.) Kupfertaf. u. 1 Textholzschn. 16 Bl., 148, 264, 184, 108 S., 32 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. (Unt. Kap. mit gr. Ausriss, tls. beschabt u. best.).
Lindner 11.0519.02. Schwerdt 1, 146. - Klassiker der deutschen Jagdliteratur. Beschreibt jagdbares Wild, Jagdhunde, Wildbahnen u. Gehege, Jagdgerätschaften, Parforce-Jagd, Ausrottung der Raubtiere, Forstwirtschaft, u.a. Die Taf. zeigen überwiegend Gehege u. Fangvorrichtungen. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Tls. wasserrandig (mehrere Bl. mit dunklen Feuchfleck). Einige Bl. mit Braunfl. in den Gelenken. Tls. etw. wellig. Einige Taf. mit leichten Knitterspuren.