Auktion 97
97-775 Weber,K.M.v.
Der Freischütz. Romantische Oper in 3 Aufzügen. Dichtung von F.Kind. In Musik gesetzt. Klavier Auszug vom Componisten. Bln., Schlesinger (1821). Qu.4°. 177 S. mit gest. Noten. Hldr. d. Zt. (Kap. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
Platten-Nr. 1078 (auf dem Titelbl. falsch: 1088). Erstausgabe des Klavierauszugs, im Jahr der Uraufführung erschienen. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl.