Auction 97
97-742 Elgger,C.v.
Kriegswesen und Kriegskunst der schweizerischen Eidgenossen im XIV, XV u. XVI. Jahrhundert. Luzern 1873. Mit 10 gefalt. lithogr. Taf. XIX, 438 S. Hldr. d. Zt. (Berieb.).
Barth 25659. - Wichtige Monographie zur Geschichte des Landsknechtswesens. Die Tafeln zeigen Rüstung, Bewaffnung und sonstige Ausrüstungsgegenstände. - Etw. gebräunt. - Dabei: Leemann,H. Die Milizeinrichtungen der Schweiz... Bern u. Zürich 1848. Mod. Pbd. - Eidgen. Generalstabsbureau (Hrsg.), Kriegsgeschichtliche Studien. 3 Hefte in 2 Bdn. Bern 1895-99. Mod. Pbd. bzw. Obrosch. - Hidber,B. Das erste Schießpulver und Geschütz in der Schweiz. Bern 1866. Obrosch. - Zus. 5 Bde.