Auktion 97
97-727 Herlin,L.A.
Das zum Krieg gehörige Augen-Werck... Drsdn., Zimmermann u. Gerlach 1738. Kl.4°. Mit 1 gest. Vign. u. 6 gefalt. Kupfertaf. 12 Bl., 276 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Vdeckel-Vign. (Etw. berieb. u. best.).
Jähns 1514 (ausführlich zum Inhalt). Erste Ausgabe. - "Erläuterung von Darstellungen und Grundsätzen franz. Schriftsteller, welche damals unbestritten die militärische Gedankenwelt beherrschten" (Jähns). Die Kupfertafeln (1 sign. Bodenehr) zeigen Festungsanlagen (darunter auch Malta) u. Schlachtenformationen. - Taf. tls. leicht randrissig u. angestaubt, N.a.T.