Auktion 97
97-67 (Kyburz,A.).
Das entdeckte Geheimniß der Bosheit der Brüggler-Secte. 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, o.Dr. 1753. Mit 1 gest. Titelportr. (Hieronymus Kohler) u. 1 gest. Front. 96, 159, 32 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Barth 23559. Vgl. HBLS II, 370 (Ausg. Zürich 1754). - Seltene zeitgenössische Schrift über die sogenannte "Brüggler Rotte", eine pietistische Sekte, die in den 40er Jahren des 18. Jhdt. unter Leitung der Brüder Kohler bestand. Hieronymus Kohler wurde 1753 in Bern erdrosselt und verbrannt. - Etwas gebräunt.