Auktion 97
97-639 Noodt,G.
Opera omnia, ab ipso recognita, aucta, emendata, multis in locis. 2 Bde. Leiden, J. van der Linden 1724. Fol. 3 Bl., 644 S., 12 Bl.; 2 Bl., 590 S., 8 Bl. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Gelenke eingerissen, beschabt u. best.).
Jöcher III, 974 und Ergänzungsbd. V, 804, 11. Frühe Ausgabe. - Verfaßt von dem niederländischen Rechtsgelehrten Gerhardt Noodt aus Nymwegen (1647-1725), der auch bei Stintzing-Landsberg III/1 mehrf. erwähnt wird. - Tls. stockfl. Innengelenk mit Papierstreifen verstärkt. Exlibris a. Vors. u. verso Titelbl. (Provenienz: "The Gift of the Right Hon. Lord Colchester 1887").