Auktion 97
97-638 Mader,J.
Sammlung reichsgerichtlicher Erkenntnisse in Reichsritterschaftlichen Angelegenheiten. Bde. 13-16 der Reihe in 4 Bdn. Ffm. u. Lpz. 1785-86. Hprgtbde. d. Zt. mit Rsch.
Dahlmann-W. 335/573. Nicht bei Kirchner. - Insgesamt erschienen 25 Bde. Bedeutendste Sammelpublikation über die Rechte der Reichsritterschaft u. entsprechende Streitfälle mit reichem urkundlichem und archivalischem Material, durch umfangreiche Register sehr gut aufgeschlüsselt. - Etw. stockfleckig, St.a.T. Dabei:Wendel,J.A. Grundzüge und Kritik der Philosophien Kant's, Fichte's und Schelling's zur Erleichterung des Selbststudiums dieser Philosophien und zur Verbreitung richtiger Ansichten derselben. 2., umgearb. u. verm. Ausg. Coburg, Biedermann 1824. VIII, 294 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.). ADB XLII, 746. - Gegenüber der EA um Zusätze aus und über Hegel, Klein, Oken, Rixner und Steffens vermehrt. - N.a.V.