Auktion 97
97-629 (Beccaria,C.).
Traite des delits et des peines, traduit de l'italien d'apres la troisieme ed. Avec des additions de l'auteur, qui n'ont pas encore paru en italien. Nouvelle ed. Philadelphia (= Paris) 1766. XXVIII, 148 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Brunet 1, 729; Cioranescu, 18e siecle, 47363. Vgl. Higgs 3963 (anderer Druck). Druck im Jahr der franz. Erstausgabe. - Wir konnten allein 7 verschiedene Drucke der französ. Fassung aus dem Jahr 1766 ermitteln: 3 verschiedene mit Impressum Lausanne u. 2 mit Impressum Philadelphia (= Paris), je 1 mit Impressum Amsterdam u. ohne Ort. - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfl.