Auktion 97
97-605 (Anhorn,B. Pseud.:) Philonem.
Magiologia Das ist: Christlicher Bericht Von dem Aberglauben und Zauberey: Der Weit, ohne einige passion der Religionen fürgestellt. Augst (richtig: Basel), Mayer für Enderlin 1675. 4 Bl., 1107 S., 35 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel mit 2 Metallschließen. (Berieb., Kap. mit kl. Fehlstellen).
FdF 1265. Jantz 378. Vgl. Ackermann I, 314 (Ausg. 1674). Hayn-G. II, 172. - Nachdruck der EA 1674 unter leicht verändertem Titel. - Enthält u. a. Kapitel über Geistereien, Duellen, Verblendung und Verwandlung der Menschen in Thier ... - Mit hs. Besitzeintrag in Tinte, dat. 1708 und kl. St. a.T. - Tls. gebräunt, etwas fleckig.