Auktion 97
97-534 Hulsen,E.van.
Repraesentatio der fürstlichen Aufzug und Ritterspil, so Herr Johan Friderich Hertzog zu Württemberg bey ihrer F G. Neügebornen Sohn, Friderich Kindtauffen, denn 10. biss auff denn 17. Martij, Anno 1616 inn Stuetgarten gehalten. (Stuttgart 1616). Qu.Fol. Mlt 83 Kupfern, größtentells von Merian, auf 82 Tafeln. 1 Bl. Widmung. - Vorgebunden: (Assum,J.A. Pseud.): Philopatrida Charitinus. Warhaffte Relation uber Herren Johan Friderichen, Herzogen zu Württemberg jungen Sohns Printz Friderichen Kind Tauff: Sampt darbey begangenem Fremden Fest zu Stuttgardten. (Stgt.), Rößlin u. (Tbg.), Cellio 1616. 2 Bl., 40, 63 (recte 65) S. Mod. Prgt. unter Verwendung von altem Material. (Gebräunt, tls. fl., etw. verzogen).
I. Vinet 739; Wüthrich I, S. 44ff. (No. 142-216). Lipperheide Sbd 4-5. Kat. Ornamentstichslg. Berlin 2830. Heyd 1020. Erste Ausgabe. - Seltenes Festbuch mit der ausführlichen Beschreibung der Feierlichkeiten u. Ritterspiele, die oft fehlt. Nach Wüthrich sind die Kupfer alle bis auf 7 von Merian d. Ä., teilw. in der Platte signiert. - Tafel 1 mit großer Ansicht des Fürstl. Lustgartens in Stuttgart, die zweite zeigt das große Feuerwerk ebendort. - Ohne Widmungsbl. Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. braun- u. fingerfl. 3 Taf. am. Anfang randrissig, die le. Taf. mit Eckabriss. Mehrere Taf. mit Randeinrissen. 3 (1 Falt)-Taf. mit unterl. Einrissen u. ausgebbesserten kl. Randausrissen. - II. VD17 39:123548T. Bibliotheca Palatina C4216. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl.