Auktion 97
97-513 (Diaz Tanco,V.).
Türckische Historien. Von der Türcken Ankunfft, Regierung, Königen, und Keysern, Kriegn, Schlachten, Victorien vnd Sigen, wider Christen vnd Heiden ... 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Rab u. W.Hans Erben 1563. Fol. Mit 12 Holzschn-Portraits im Text. 54 nn., 99 num., 3 nn.; 122 num., 4 nn.; 45 (recte 43, statt 65) num. Bl. Mod. Lwd.
VD 16, D 1382 = M 4502. Göllner 1042. Schottenloher 41474b. Vgl. Apponyi 1742, 1746 u. 1755. Nicht b. Adams u. STC. - Erste dt. Ausgabe v. Diaz' Diaz Tanco's "Dell'origine, et succossione dell'imperio de Turchi", italienisch erstmals 1558 erschienen, "schildert die türkischen Kriege bis 1538. Sehr übersichtlich ist die politische Geschichte" (Göllner 873). Tl. 2, Menavinos "Cinque libri della legge, religione et vita de'Turchi" (1548) stellt einen "sachlichen, von allen Phrasen freien" Augenzeugenbericht dar (Göllner 883). Tl. 3, Turmairs "Ursachen der Christen Verderben" inkorporiert Luthers "Vom Krieg wider den Türcken" (1529, Bl. 38 ff.). - Es fehlen die num. Bl. 45-63 am Schluß. Titel gebräunt und randrissig sowie mit Knitterspuren. Anfang und Ende mit zahlr. kl. Wurmlöchern. Zwischendurch ordentlich. Titel verso gestempelt.