Auktion 97
97-4965 Tissot, Edouard
(19./20. Jh., Schweiz). Stillleben mit Orange. Aquarell auf papier, 1898. 15,5 x 21,5 cm. Sign., monogr. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Minimal stockfl. - Dabei: Maria mit Kind. Naive Hinterglasmalerei, frühes 20. Jh. 39 x 27 cm. Gerahmt. - Tls. kl. Farbabsplitterungen, berieben u. leichte Altersspuren.