Auktion 97
97-4738 Meyer, Conrad
(1618 Zürich 1689). S.Placidus Martyr Rhaetus Nobilis, B.Sigisberti Abbatis in Christo Filius... Anno 620. Mittelbild mit den Heiligen Placidus (mit dem Kopf in der Hand) u. Sigisbert von Disentis umgeben von 12 Darst. aus dem Leben der Beiden. Kupferstich, 1640. Blgr. 47,5 x 33,3 cm. Auf festes Papier aufgezogen. Mehrf gefaltet.
Vgl. J.H.Rahn im Zürcher TB von 1882, S. 152. Poeschel, Gruabünden, Bd. V, S. 48-50. - Das größte Bl. v. C.Meyer wurde im Auftrag von Abt Augustin Stöcklin ausgeführt u. diente 1652 dem Konstanzer Maler Georg Wilhelm Gräsner als Vorlage zu dessen Altagemälde für den Katharinenaltar. - Stellenw. etw. fleckig u. tls. knittrig. - Dabei: 7 Bl. mit Schweizer Portraits in Kupferstich (3), Mezzotinto (3 von J.J.Haid) u. Holzstich, meist 18. Jh. 8° bis 4°. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 8 Bl.