Auktion 97
97-4652 Konvolut
von 13 Bl. meist mit Genredarstellungen in Mezzotinto, Aquatinta-, Radierung, Farbstich u. Lithogr., 18. u. 19. Jh. Viele großformatig. Meist unter Passep. mont.
U.a. vorhanden: Richard Earlom (1742-1822). The Larder. Kolor. Mezzotinto n. M.de Vos u. J.Farrington bei Boydell, Ldn. 1775. 42 x 57,5 cm. - Georg Philipp Rugendas II (1701-1774). Das Dromedar (Weil mit der Quacksalb es ist nur lari fari...). Mezzotinto bei G.P.Rugendas I bzw. J.C.Leopold, Augsburg. 41 x 51,5 cm. Auf Darst. beschn. u. aufgezogen. - Jean-Antoine Watteau (1684-1721) nach. L'Esté. Kupferstich v. M.J.Renard du Bos, Paris. 40 x 32 cm. - Weitere. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.