Auction 97
97-455 Simler,J.
La republique des Suisses, comprinse en deux livres, contenans le gouvernement de Suisse, l'estat public des treize cantons et de leurs confederez ... Mit 1 ganzseit. u. 13 halbseit. Holzschnitten. 12 Bl., 467 S., 6 Bl. Paris, J. du Puys 1579. Ldr. d. Zt. (Berieb., kl. Fehlstellen im Bezug, best.).
Adams 1169. SCT 402 (beide Ausg. v. 1578). ADB XXXIV, 355. - Frühes Handbuch der Schweiz mit Ansichten von Zürich, Luzern, Bern, Basel, Freiburg, Schaffhausen u. a. Der ganzseit. Holzschnitt mit Darstellung des Rütlischwures umgeben mit den Wappen der Kantone. - Gebräunt, etwas fleckig. - Exlibris.