Auktion 97
97-4462 Feuerstein, Ernst
(1903 Basel - Karlsruhe 1960). Männer vom Oberrhein. 8 Bl. Holzschnitte auf Velin (1 auf dünnem Bütten), um 1939. 33,5 x 32,5, Blgr. 41 x 38 cm. 7 mit Sign.-St., eines sign. Alle mit dem Monogr. im Stock.
AKL 39, 265. Dieser Zyklus entstand 1936-40 im Auftrag des Kultus-Ministeriums. Lt. Vollmer (Bd. 2,S.98) stellte Feuerstein im Juli 1941 diese Folge von 20 Holzschn. in Baden-Baden aus.- Vorhanden: Jacob Burckhardt, Johann Geyler von Kaisersberg, Hans Thoma, Gottfried Keller, Friedrich Weinbrenner, Johann Gottfried Tulla, Johann Peter Hebel. - Tls. leichte Altersspuren.