Auktion 97
97-4447 Purrmann, Karl
(1877 Speyer - Stuttgart 1966). Stehender weiblicher Akt. Bleistift- u Kreidezeichnung, 1920. Blgr. 43 x 21 cm. Unten li. monogr. "K.P." u. dat. Unter Passep. mont.
Aus dem Nachlasse des Künstlers vom Sohn (Walther Purrman) erworben. - Schwach lichtrandig, gering stockfl. - Dabei: Kühler, August (1881 Stuttgart 1964). Portrait einer Dame. Bleistift- u. Farbkreidezeichnung, 1943. 28,5 x 22 cm. Unten re. sign. u. dat. Verso Oskar Fray gewidmet, sign. u dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebräunt.