Auction 97
97-4414 Dittrich, Simon
(1940 Teplitz-Schönau - lebt in Stuttgart). Malende Eule. Ganzs. Bleistiftzeichnung u. Widmung auf Vortitel von G.Breinlinger, Simon Dittrich. Die Maske und der Porträtist, neue Bilder aus dem Jahr 2002. Stgt., Manus Presse 2002. 4°. Mit zahlr. meist farb. Abb. 109 S. Okart. mit farb. illustr. OU.
Dabei: Hans Ewald Kossatz (1901-1985). Im Zoo. Karikaturistische Zeichnung. Blgr. 22,5 x 31 cm. Sign. - Unten kl. Stanzlöcher, leicht fingerfl. - Luise Kimme, Luise (1939 Bremen). "18 Plastiken". Farbserigraphie, 1971. 62,5 x 46 cm, Blgr. 81,5 x 58,5 cm. Sign., dat., betit. u. num. - Ex. 31/45. - Dabei: R. Braun (20. Jh., deutsch). Musikanten auf der Straße. Farbholzschnitt auf Japan. Blgr. 42 x 30 cm. Auf Karton mont. u. dort sign. u. bez. "Holzschnitt". Unter Passep. mont. - Leichte Gebrauchssp. Zus. 4 Bl.