Auktion 97
97-425 Lescarbot,M.
Le Tableav De La Svisse Et autres alliez de la France és hautes Allemagnes: Auquel sont descrites les singularités des Alpes, & rapportées les diuerses Alliances des Suisses... Paris, Perier 1618. 4°. Mit Holzschnitt-Druckermarke a.T. und 2 Textkupfer (Wappen, wiederholt). 8 Bl., 79 S. Prgt. d. Zt.
Erstausgabe eines wichtigen und frühen Werkes über die Schweiz, von dem Haller, Bibliothek d. Schweiz Geschichte, Bd. I, 1785, Nr. 687, nach einer ausführlichen Beschreibung sagt, dass ein Exemplar "zu Paris unter meinen Augen um 31 Livres verkauft worden ist". "Die in Alexandrinern abgefasste Beschreibung bezieht sich vorzugsweise auf die Städte; was über die Alpen gesagt wird, ist aus Simmler und Andern entnommen. Er wiederholt die Behauptung, dass die Gletscher alles Unreine ausstoßen, dass sie sieben Jahre wachsen und ebenso lange wieder abnehmen; bestreitet aber, dass der Bergkristall nur fester gefrorener Eis sei" (B. Studer, Geschichte d. Physischen Geographie der Schweiz, S. 156 f.). - Titelblatt im oberer Rand tls. mit kl. Randausrissen.