Auktion 97
97-4069 Zürich.
"Schlachthof Zürich". Aquarell auf Papier von D.Rordorf (Architekt in Zürich), 1922. 13,5 x 26,5 cm. Monogr. "D.R.", dat. u. betit. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Ränder gering stockfl. - Dabei: Schweiz. Blick über einen Brunnen mit Heiligenfigur auf einen Klosterbau. Aquarell auf Papier, frühes 20. Jh. 28,5 x 22,5 cm. Unten re. sign. "W.Geisel". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt) u. dort undeutlich bez. - Minimalst fleckig.