Auktion 97
97-3989 Elsass.
"L'Alsace divisee en ses principales parties... Haute et Basse Alsace, et le Suntgow." Kol. Kupferstichkarte von Sanson, bei H. Jaillot, Paris 1696. Von 2 Pl. gedr. 80 x 57 cm, Blgr. 98,5 x 62,5 cm. Mit kol. Titelkart.
Mit den badischen Gebieten von Basel bis Philippsburg. - Gering stockl., kl. Knitterfalz nahe der Mittelfalz, leichte Altersspuren. - Dabei: Ebd. "Carte des Palatinats du Rhein et de Bavieres...". Altkol. Kupf.-Kte. 17. Jh. 36 x 50,5 cm, Blgr. 40 x 55,5 cm. Auf Karton aufgezogen, verso lat. Text. - Etw. gebräunt, leicht fleckig.