Auction 97
97-3940 Pforzheim.
"Pforzheim - Schuldnerturm". Blick über die Enz auf den Schuldnerturm. Aquarell auf Papier, um 1940. 24,5 x 33 cm. Unten re. sign. "W.Haubold". Unter Passep. mont u. dort betit. u. sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Schönes Aquarell. - Dabei: Baden-Württemberg."Wirtenberg ducatus". Kol. Kupferstichkarte v. Mercator bei Janssonius, um 1625. 37 x 45,5 cm, Blgr. 47 x 58,5 cm. Verso frz. Text. Unter Glas gerahmt. - Zeigt das Gebiet zwischen Freiburg, Pfullendorf, Gundelfingen u. Heidelberg. - Etw. gebräunt, schwach fleckig, Mittelfanz gerissen. - Bad Cannstatt. Blick zum Natukundemuseum. Radierung v. A.Seyffer, Stuttgart 18. Jh. Qu.4°. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebräunt, stockfl.