Auction 97
97-3931 Maulbronn.
Ein Capell bey Maulbrunn" Teilansicht mit Turm u. Zugbrücke. Radierung auf Bütten v. Merian d. Älteren. Blattengröße 11,1 x 14,9 cm.
Hollstein 361 III; Wüthrich 515. - Aus einer Folge von 20 Ansichten aus Deutschland. und der Schweiz, um 1620-1622. Blattgröße ca. 11,1 x Ränder bis in die Darstellung mit etwas Bildverlust beschnitten. Etw. berieben, sonst geringe Alterssp.