Auktion 97
97-3923 Konvolut
von 10 Bl. Graphiken mit dt. Ansichten, 1924-39. 8° bis Qu.4°. Sign., dat., betitelt u. tls. bez. Unter Passep. mont.
Karl Fuhrer. Am Schloßplatz. Radierung 1932. - W.Zellmann. Bodman. Radierung 1933. - Georg Dose. Aus Bodman. Lithographie 1924. - Ders. Fischernetz unter einem Baum. Kaltnadelradierung 1939. Undeutl. betitelt. - Theo Hellmerich (1908-1980). Nächtlicher Hafen. - Landschaft am Bodensee (2x). - Pappeln. 4 (1 Aquatinta-) Radierungen 1930. - Tls. leicht gebr., 1 Bl. mit Montierresten recto.- München. "Tor zum Alten Hof u. Mozartwohnhaus München". Farbradierung von Josef Windisch (1884-1968). 19,8 x 15 cm, Blgr. 35 x 26 cm. Sign., betit. u. bez. "Orig. Radierung". Leicht angestaubt. - Ebda. "Der alte Hof". Radierung von Otto Ferdinand Probst (1865-1923). 17,5 x 11 cm, Blgr. 24,5 x 17 cm. Sign., betit. u. ortsbez. "München". - Leicht angestaubt.