Auction 97
97-3857 Puppenspieler.
Tiens Minette. Kolor. Lithogr. v. C.Motte, Paris um 1820. 24 x 19,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Zwei Männerportraits wohl von Schaustellern oder aus dem Varieté-Millieu. Anonyme Öl auf Lwd. auf Karton aufgez., Frankreich um 1900. 44 x 34 bzw. 35 x 25,5 cm. - 2 großformatige Bl. mit Genredarst. Kolor. Lithogr. u. kolor. Kupferstich (frz.), um 1780 bis um 1835. 44 x 55 u. 55 x 44 cm. Punktuell unter Passep. mont. - Mittagsgebet von C.Süssnapp n. A.Müller bei Janke & Simon, Bln. - Etw. beschabt, tls. repar. Randeinrisse (tls. bis in die Darst.). - Eine junge Dame verwöhnt ihren Ehemann. - Wegen einiger Randeinrisse restauriert, Verlust des Titels im unt. Rd. - Anatomie. Schnitt durch eine Schwangere. Lithogr. v. G. Girardi bei P.(?) Prosperini, wohl Padua Ende 19. Jh. Blgr. 80 x 52 cm. Taf. "III-a" eines von uns nicht ermittelten ital. Tafelwerks. - Äußere w. Ränder tls. etw. angestaubt, stockfl. u. randrissig. Zus. 6 Bl.