Auktion 97
97-3838 Sammlung
von 16 Bl. Kupferstiche aus versch. Folgen bei A.Schmidt, Augsburg ca. 1730. Plgr. 8,5 x 12,2 cm.
Reizende Blätter mit galanten Szenen u. a., alle umrahmt von reich verzierter Bordüre mit Ornamenten, Blumen, Tieren etc. verziert. Im Unterrand je 2 Zeilen in Deutsch u. Latein. Dabei 4 Monatskupfer (März, Juni, Oktober, Dezember), ferner: "Nach dir, o Schönes Bild, Mein Hertz im Jagen Zihlt. Cupito Blendet mich, Daß ich muß Lieben dich. Die Lieb ist bey euch klein, die Complimente groß..." etc. 1 Blatt mit dem Namen des Stechers Gottfr. Pfautz. - Alle breitrandig, dort teils mit Stockfleckchen. Heftlöcher links am Rand. - 6 Bl. aus e. Folge "Neu inventirter Schilder zweÿter Theil". 6 Kupferstiche n. J.L.Eissler, ca. 1730. 4°. - 1 Bl. leicht fleckig. Heftlöcher im ob. w. Rand.