Auction 97
97-3793 Sammlung
von 4 (1 kolor., 3 frz., 1 engl.) Karikaturen. Lithogr. (3) u. Radierung, 1783 u. um 1830.
Bl. 33 aus der Folge "Le carnaval politique" n. Grandville bei Delaporte (Nf. v. Langlumé), ca. 1831. Blgr. ca. 25 x 36,5 cm. - Leicht gebr., unt. li. Eckabriss. - Charles a fait des sottises,... v. Langlumé bei Aubert, Paris um 1830. Blgr. 36 x 27,5 cm. In den Ecken u. Rändern auf Papier geklebt. - Etw. stockfl. - Habit, veste et culotte; Je vous vends mon collet, wohl n. P.N.Bergeret (verso zugeschrieben) bei Imprimerie lithographique, Paris. 28 x 20,5 cm. - Leicht fleckig, tls. quetschf. - The inflexible Porter. a Tragedy, n. H.W.Bunbury bei J.R.Smith, Ldn. 1783. Ca. 22 x 24 cm. Aufgezogen u. hinter Passep. geklebt. - Etw. stockfl. (11,105,164,224)