Auction 97
97-3697 Andenken
an Rom 1897. Privates Fotoalbum mit 12 Aufnahmen zu der Romreise, dat. zwischen 13. u. 18. April 1897. Danach 13 weitere Aufnahmen zu einer unbezeichneten Reise wohl im Alpenraum (Südtirol ?). Albuminabzüge, 7,5 x 10 cm. (Hoch- u. Querform., Romreise) u. 5,5 x 8,1 cm. (1 kleiner beschnitten), alle auf Albumkart. aufgezogen. Qu.Kl.8°. Rotes Lwd.-Album d. Zt. (Gebrauchssp.)
Die Rombilder zeigen private Gruppenaufnahmen in Landschaften der Umgebung Roms (auf dem Monte Pincio, in der Villa d'Este, in der Villa Adriana, Auf dem Monte cavo, oberhalb Rocca di Papa, Marktplatz in Rocca di Papa, Eingang zur Callistus Katakombe an der Via Appia (ohne Personen), Grabmal der Caecilia Metella), alle sorgfältig beschriftet. Die weiteren unbezeichneten Aufnahmen meist mit Personenstaffage in Landschaften u. Ortschaften, tls. mit Schneebergen. - Die Rombilder im Braunton tls. etw. verblichen.