Auction 97
97-3493 Turmalin Designcollier
u. Designring. Ca. 1980. Meistermarke Drei Punktezeichen mit Stempel 900 AU u. 925. auf Ring. Collier gleiche Herstellung unpunziert. Feine Schmiedearbeit aus 900 Gelbgold u. Sterling Silber. Große 6-eckige eingearbeitete Turmalinscheibe ca. 5,2 x 5,7 cm. Ring mit quadratischer Ringschiene. Sehr schöne Entwurfsarbeit.