Auktion 141:
Auktion 97
97-345 (Columna),P., gen. Galatini.
Opus de arcanis catholicae veritatis. Hoc est, In omnia difficilia loca Veteris Testamenti, ex Talmud, aliisqu(e) Hebraicis libris ... contra obstinatam Judaeorum perfidiam, absolutissimus commentarius. Ad haec, J.Reuchlini...de Arte Cabalistica libri tres... Basel, (Herwagen) 1550. Fol. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. u. tls. fig. -Initialen. 12 Bl., 891 (recte 791) S., 16 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. mit goldgepr. Rtitel. (Ecken u. Rckn. tls. beschabt, kl. Einriss im Gelenk, best.).
VD 16, C 4615 und VD 16, R 1237 (Reuchlin, Johannes: De arte cabalistica libri tres). STC 218. Adams C 2419. Fürst I, 314. Vgl. Caillet 4304 (unter Galatini u. mit and. Ausg.). Sehr seltene erste Ausgabe bei Herwagen (EA 1518 in Ortona). - "Verteidigt den Katholizismus gegen das Judentum und verteidigt auch zugleich Reuchlin gegen die Angriffe seiner Zeitgenossen, so daß das Werk in Form eines Dialogs ... eingerichtet ist" (Fürst). - With many Hebrew passages and quotations. At the end: Reuchlin's "De arte cabbalistica" (not included in the first edition). This famous work on cabbalistic art is written in the form of a discussion between three men: the Jew Simon, the Muslim Marranus, and the Pythagorean Philolaus, who come together for talks at Frankfurt/Main, the residence of the Jew. - Paginierfehler: Zählung springt von S. 314 auf S. 415. Titel, Anfang und Ende wasserrandig (Titel mit dunklem Feuchtrand im Gelenk), tls. stockfl. Insges. gutes Ex.

Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt