Auction 97
97-3429 Deckelterrine 1.H.19.Jhdt.
Figürliche Terrine mit Gärtnerkind. Fein bemalt mit Obst- u. Blumendekor. Das Kind sitzt auf dem Deckel mit einem Füllhorn aus dem plastische Blumen, Erdbeere kommen. Der Boden der Terrine hat unterhalb einen Riss. Der Klang der Schale ist gut. Blumen min. best. Sehr schöne u. frühe Terrine. Ca. 17 x 17 x 27 cm.