Auction 97
97-3344 Nähtisch Biedermeier.
19.Jhdt. Auf achteckigem Balusterfuß stehende rechteckige Platte. 2 Klapptürchen mit Innenleben. Tischplatte seitlich verstellbar. Auf vier Rundfüßen stehend. Guter Zustand mit leichten Altersspuren. 73 x 91 x 45 cm.
Dabei: 5 Isolatoren Frankreich um 1900. Tlws. bezeichnet Isorex, 2 x grünes Glas, 2 x schwarzgrün u. 1 x Porzellan. Gut erhalten. H: 15 cm. Dekorativ. - Bali Fächer Bein u. Schildpatt. 1.H.20.Jhdt. Fein geschnittener Fächer mit Horngriff. Schildpatt geschnitten mit Silouetten de Wayan Kulit Figuren. Oberhalb an zwei Stellen gebrochen. 29 x 15 cm. - China Holzschatulle Drache um 1900. Feine Schnitzarbeit. Plastischer Drache mit geöffnetem Maul auf dem Deckel postiert. Rundum fein beschnitzt. Innendeckel mit Paradiesvögeln. 16,5 x 35 x 22 cm. Innen mit 3-facher Unterteilung.