Auktion 97
97-3179 China ca.1.Jhdt.
Ca. 2000 Jahre alte Schale, (laut beigefügtem Thermolumineszenz Gutachten der Fa.Kotala). Alt gebrannter Ton bemalt. Feine Restmusterung in der Schale u. am Schalenrand. Kl. Best. am Schalenrand u. Stand. Schale mit Altrest. Stelle. Für das Alter jedoch sehr gute Substanz und schöner Zust. H: 8,3 cm, D: 37,5 cm.