Auktion 97
97-3091 Löher,F.v.
Cypern. Reiseberichte über Natur und Landschaft, Volk und Geschichte. 2. A. Stuttgart 1878. IV, 376 S. Einf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Embacher 190. - Die Reisebeschreibung entstand nach einem vertraulichen Auftrag von Ludwigs II. Kabinettssekretär Düsslipp, "welt entfernte Gegenden von erhabener, stiller Natur" zu erkunden, da "Allerhöchstdieselben zur Abdication und Auswanderung entschlossen seien" (vgl. ADB 52, 56 ff.). - Klebereste a. Vors., die ersten 3 Bl. lose. Stärker stockfl.