Auction 97
97-3057 Farina,G.la.
La Germania Renana coi suoi monumenti e le sue leggende. Volume unico. Florenz, Bardi 1842. 4°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 24 Stahlst.-Taf. nach Bartlett u.a. 2 Bl., 138 S., 1 Bl., LVIII S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Häuser 52. - Enthält Ansichten u.a. von Köln, Braubach, Heidelberg, Bacharach, Bad Ems, Boppard, Bingen, etc. - Tls. leicht fleckig. - Dabei: Ritchie,L. Travelling sketches on the rhine,... London 1833. Mit 26 Stahlst. Roter Oldr. mit Goldpräg. - Mayhew,H. The rhine and its picturesque scenery, Rotterdam to Mayence. London 1856. Mit 20 Stahlst. Olwd. mit Goldpräg. - Zus. 3 Bde.