Auction 97
97-3023 Hübner,A.v.
Ein Spaziergang um die Welt. Deutsche Ausgabe. 2 Bde. Lpz., Weigel 1874. 5 Bl.. 396 S.: 3 Bl., 433 S. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Interessante Reisebeschreibung des ehemaligen österreich. Ministers u. Diplomaten (vgl. Wurzbach IX, 391) über Amerika, Japan u, China. - Tls. stock- u. braunfleckig, Bd. 2 tls. wasserrandig. - Dabei: Haeckel,E. Indische Reisebriefe. 3. verm. Aufl. Bln., Paetel 1893. Mit 1 Portr., 20 Lichtdrucktafeln u. 1 lithogr. Karte. XVI, 415 S. Ohlwd.