Auction 97
97-2999 Edinburgh Gazetteer, The
or compendious geographical dictionary: Containing a description of the various countries, Kingdoms, States ... of the Worid. 2. Ed. Edinburgh, Longman u.a. 1829. Mit 10 gestoch. gefalt. Karten. XX, 818 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Graesse II, 462 - Mit einer Hemisphärenkarte u. 9 Erdteil- bzw. Länderkarten. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Hemisphärenkarte mit Randeinriss. - Dabei: Schneider,H.G. Moskito. Zur Erinnerung an die Feier des fünfzigjährigen Bestehens der Mission der Brüdergemeine in Mittel-Amerika. 2 Tle in 1 Bd. Herrnhut (1899). Mit 1 farb. Faltkarte. Olwd. - Tl. 1. Kurzer Abriß einer Geschichte der Brüdermission in Moskito von 1849-1898 - Tl. 2. Dreißig Jahre praktische Missionsarbeit in Moskito v 1859 - 1890.