Auktion 97
97-2980 Bankes,T.
A Modern, Authentic and Complete System of Universal Geography. London, Cooke o.J. (um 1790). Fol. Mit 84 Kupfertafeln und 11 (4 gefalt.) Kupferstichkarten. 2 Bl., 990 S., 1 Bl. (Buchbinderanweisung). Stark beschäd. Ldr. d. Zt. (Ohne Vder- u. Hdeckel, Rckn. mit Ausriseen).
Cox II, 355. Vgl. Phillips 665 (mit 123 Kupfern). - Es gab zwei Ausgaben 1790 und 1791. - Mit Karten einzelner europäischer Länder von dem bekannten Kartographen Thomas Bowen. Die Kupfer u.a. mit Stadtansichten sowie zahlreichen Trachten, Eingeborenen oder Darstellungen zu Sitten und Gebräuchen. - Es fehlen wohl 11 Karten und 6 Taf. Einzelne Tafeln und Karten mit Einrissen, stellenw. stärker fleckig und gebräunt. Gekauft wie besichtigt.