Auktion 97
97-2966 Löwenberg,J.
Historisch-geographischer Atlas zu den allgemeinen Geschichtswerken von Rotteck, Pölitz u. Bekker. Fbg., Herder 1839. Fol. Mit lith. Tit. u. 50 grenzkolor., tls. dplblgr. lithogr. Karten. 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Enthält hauptsächlich Ktn. des europ. Raumes, Vorderasiens, des Mittelmeerraumes u.a. - Register nennt nur 40 (10 Übersichts- u. 30 Specialkarten). - Tls. etw. Gebrauchsspuren.