Auction 97
97-2955 Tschudi,F.de.
Le Monde des Alpes ou description pittoresque des montangnes de la Suisse particulierement des animaux qui les peuplent. 2. ed. Basel u. Genf Georg und Bern, Dalp 1870. Mit 1 Holzst.-Titel u. 24 getönten Taf. XXIV, 864 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschnitt. (Berieb. u. best.).
Barth 18091. Vgl. Nissen, ZBI 4178. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Berlepsch,H.A. Les Alpes. Descriptions et recits. Basel u. Genf, Georg 1869. Gr.8°. Mit Holzschn.-Tit. u. 16 Holzschn.-Taf. nach E.Rittmeyer. Hldr. d. Zt. mit Rverg. und Goldschnitt. - DHBS II/71. - Zweite franz. Ausgabe des bekannten Werkes über die Alpen. - Coolidge,W.A.B. Les Alpes dans la nature et dans l'histoire. Paris, Payot 1913. Mod. Hldr. - Rambert,E. Les Alpes Suisses. Etudes d'histoire naturelle. Lausanne, Rouge 1888.