Auction 97
97-2932 Hugi,F.J.
Naturhistorische Alpenreise. Solothurn und Leipzig, Amiet-Lutiger und Fleischer 1830. Mit gest. Front. nach Dietler, gest. Titel mit Vign. nach Disteli, 16 tls. mehrf. gefalt. lithogr. Gebirgsprofilen, 9 gefalt. Tab. und 2 kolor. lithogr. gefalt. Gletscherkarten. XVI, 1 Bl., 378 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. etwas verblasst).
Poggendorff 1, 1155. Lonchamp 1561. Dreyer 364. Waeber Ill, 65 und 136. Wälchli 6. Erste Ausgabe. - Das Frontispiz zeigt das berühmte älteste Kletterbild der alpinen Literatur: Kletterei an der Bärenwand im Aufstieg von der Stufensteinalp zum Rottal. - Etwas gebräunt, stellenw. etwas stockfleckig.