Auction 97
97-2926 Bourrit,M.T.
Nouvelle description des Glacières et Glaciers de Savoye, particulièrement de la Vallée de Chamouni & du Mont-Blanc, & de la dernière découverte d'une route pour parvenir sur cette haute montagne. Genf, Barde 1785. Mit 1 gest. Front., 1 gest. mehrf. gefalt. Kte. sowie 4 gest. gefalt. Taf. 7 Bl., 308 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gel. angeplatzt, Kap. mit Fehlstellen).
Barth 18031. - Das Front. mit Ansicht "Vue du Glacier des Bossons & du Mont-Blanc, prise de Chamouny". - Leicht stockfleckig. - Exlibris.