Auktion 97
97-2842 Strickler,J.
Die eidgenössischen Abschiede aus dem Zeitraume von 1521 bis 1528 (Und:) von 1529 bis 1532. 2 Bde. Brugg 1873 u. Zürich 1876. 4°. X S., 1 Bl., 1551 S., 66 Bl. Register; XV S., 1 Bl., 1609 S., 58 Bl. Register. Hldr. d. Zt. u. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
(= Der amtlichen Abschiedesammlung Band 4/Abt. 1-a u. 1-b). Barth 9554. - Umfangreiche Zusammenstellung amtlichen Aktenmaterials. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, einige Farbstift-Anstreichungen.