Auction 141:
Auction 97
97-2757 (Ruchat,A.).
Über das Interessanteste der Schweiz. 4 Bde. Lpz., Weygand 1777-1780. Rote Halblederbände d. Zt. (Etw. berieb. u. best).
Nicht bei Lonchamp und Haller. Holzmann-Bohatta IV, 6274 und VII, 10284. - Ruchat, Pfarrer und Professor für Eloquenz im Waadtländischen, war u.a. in die Davel'sche Affaire verstrickt. Berühmt wurde er v.a. für sein Reisewerk «Etats et Delices de la Suisse »; das vorliegende Werk ist eine freie deutsche Übersetzung desselben, verfertigt von J. H. Fr. Ulrich. - Gebräunt, u. tls. stockfl. - Dabei: Coxe,W. Lettres. 2 Bde. Paris, Grasset 1787. 358,370 S. Ldrbde. d. Zt. - Barth 17239.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025