Auction 141:

  Auction 97

97-2757

(Ruchat,A.).

Über das Interessanteste der Schweiz. 4 Bde. Lpz., Weygand 1777-1780. Rote Halblederbände d. Zt. (Etw. berieb. u. best).

Nicht bei Lonchamp und Haller. Holzmann-Bohatta IV, 6274 und VII, 10284. - Ruchat, Pfarrer und Professor für Eloquenz im Waadtländischen, war u.a. in die Davel'sche Affaire verstrickt. Berühmt wurde er v.a. für sein Reisewerk «Etats et Delices de la Suisse »; das vorliegende Werk ist eine freie deutsche Übersetzung desselben, verfertigt von J. H. Fr. Ulrich. - Gebräunt, u. tls. stockfl. - Dabei: Coxe,W. Lettres. 2 Bde. Paris, Grasset 1787. 358,370 S. Ldrbde. d. Zt. - Barth 17239.

(Ruchat,A.). | Bild Nr.1

(Ruchat,A.). | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025