Auktion 97
97-2737 Kraneck,H. (Hrsg.).
Bildnisse berühmter und ausgezeichneter Bündner der Vorzeit. Nach guten bewährten Originalen lithographirt, nebst biograpahischen Notizen. Chur, Benedict 1832. 4°. Mit 18 (von 26) lithogr. Portrait-Taf. 23 (von ?) Textbl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., Kap. überklebt).
Barth 11381-a. - Seltene Portrait-Folge, bis 1834 wohl in Lieferungen ersch. Enthält u.a. Bildnisse von: Sprecher v. Bernegg, Salis, Planta, Guler v. Weineck, etc. - Durchgehend wasserrandig u. etw. stockfleckig, St.a.V.