Auction 141:
Auction 97
97-2692 Merz,W.
Aarauer Stadtbilder aus vierhundert Jahren. Aarau, Sauerländer 1934. Gr.Fol. Mit 32 Taf., 1 Bl.; 30 S., 1 Bl. (Textheft). Lose Taf. u. OU. in illustr. Olwd.-Mappe. (Tls. angestaubt, stark stockfl.).
Dabei: Schweizerische Bilderbogen. Estampes populaires suisses. 1. Band: (Die Schweiz bei Beginn des deutsch-französischen Krieges, u.a.). Bern, Buri & Jeker (1874). Fol. Mit 24 Holzstich-Tafeln von Karl Jauslin u.a. Hlwd. d. Zt. (Gelockert, tls. beschabt u. best.). - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. 2 Bl. mit Randausriss, mehrere Bl. mit Randeinrissen. - Schmid,J. Schöne Miniaturen. Aus Handschriften der Kantonsbibliothek Luzern. Bd. 1. Luzern 1941. 4°. Mit 53 Taf. 36 S. Lose in Ohlwd.-Mappe. - Andrees Allgemeiner Handatlas in 228 Haupt- und 198 Nebenkarten. 8. neubearb. u. verm. Aufl. Hrsg. v. E.Ambrosius. Bielefeld u. Lpz., Velhagen & Klasing 1922. Fol. Ohldr. (Tls. beschabt u. best.). - Tls. leichte Gebrauchsspuren. Ohne Namensverzeichnis.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025