Auction 97
97-2457 Coxe,W.
Travels in Switzerland, and in the country of the Grisons: In a series of letters to William Melmoth, Esq. 2. Aufl. 3 Bde. London, Cadell 1791. Mit 1 mehrf. gefalt. Alpenpanorama, 2 mehrf. gefalt. Ktn. und 4 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. Dekorative Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. und. Rsch. (Gering berieb., leicht best., Gel. leicht angeplatzt).
Wäber 38. Lonchamp 742 (4. Ausg.). - Ausführlicher Reisebericht; enthält auch eine Liste der ersten in Rätoromanisch gedruckten Bücher. Die Tafeln zeigen u.a. eine große Schweizerkarte, eine Karte des Mont-Blanc-Gebietes, ein großes gefaltetes Alpenpanorama und eine Ansicht vom Thuner- und Brienzersee. - - Jedes Titelbl. mit hinterlegter Fehlstelle (entf. St.).