Auction 97
97-2379 (Keller,A.).
Die Aufhebung der Aargauischen Klöster. Eine Denkschrift an die hohen Eidgenössischen Stände. (Aarau, Sauerländer 1841). 4°. 157 S. Umschl. d. Zt. (Etw. Gebrauchsspuren).
Barth 7073. - Tls. leicht stockfleckig u. knickfaltig. - Dabei: Zschokke,E. Geschichte der Entstehung des Kantons Aargau... Aarau 1853. - (Hurter) Die Aargauischen Klöster und ihre Ankläger. Schaffhausen 1841. - Memoire sur la suppression des couvens d'Argovie. Delemont 1841. - 3 weitere zum Thema Aargau, zus. 7 Bde.