Auction 97
97-2347 Cerillo,E.
Pompei dipinti murali scelti. Mit 20 farblithogr. Tafeln. Neapel, D'Amelio, o. J. [1886]. Imp.-Fol. IX, 20 S. Lose Tafeln in läd. Obrosch. (Deckel lose) u. farb. ill. Olwd.-Flügelmappe. (Stärker fleckig, Gelenke eingerissen).
Prachtvoll illustriertes Werk über die Wanddekorationen in Pompeji, die schönen Lithographien stammen von Vincenzo Loria (1850-1939), der Begleittext in französischer und italienischer Sprache von dem italienischen Architekten Edoardo Cerillo. - Etwas feucht- bzw. stockfleckig, wenige Tafeln stärker. Die erste Tafel zudem mit kl. Randläsuren.