Auktion 97
97-231 Muhammad ibn Qasim al-Gazzi
(gest. 918/1512). Fath al-qarib al-mujib (Al-Qaul al-mukhtar fi sharh gayat al-ikhtisar). Arabische Handschrift auf Papier, wohl 19. Jhdt. 173 Bl. Schriftspiegel ca. 14,5 x 9 cm., Blgr. ca. 20,7 x 16,7 cm. Läd. blindgeprägt. Ldr. d. Zt. mit Einschlag. (Rckn. erneuert, starke Gebrauchssp.).
Kommentar zu dem Werk: Al-Taqrib fi'l-fiqh von Abu Shuja' Ahmad ibn al-Husain ibn Ahmad al-Isfahani (gest. nach 500/1106), einem Rechtskompendium nach schafiitischer Lehre. - Starke Gebrauchs- u. Altersspuren, durchgeh. tls. umfangreichere Wurmgänge mit einigem Buchstaben oder Textverlust.